Festiv'Allier commence dans

  • 00

    jours

  • 00

    heures

  • 00

    minutes

  • 00

    secondes


Festiv'Allier,

maison de qualité et de découvertes

depuis 2005 !

Buridane - Festiv'Allier - Langogne - LozèreEddy (La) Gooyatsh - Festiv'Allier - Langogne - LozèreBarcella - Festiv'Allier - Langogne - Lozère

 

Ils ont joué sur notre scène : 

 

En 2016 : 

- Sages comme des sauvages - Hippocampe Fou - Gens Bon Beur  - Lénine Renaud - Jules et le vilain orchestra - Faut Qu'Ça Guinche - Cie 126 kilos "Banc de sable" - Cie l'Arbre à Vache "M. et Mme Poiseau" - Cie Les Têtes d'Affiche "Cirque s'lex 'n sueur" - Cie l'Arbre à Vache "Bob, transport en tout genre"

En 2015 :

- Karpatt - Lili Cros & Thierry Chazelle - Marianne Aya Omac - Les 3 Fromages - BATpointG - Les Lacets des Fées
- Cie Toi d'Abord - Cie À Tiroirs - Cie Picto Facto

En 2014 :
- Mell - 3 minutes sur mer - Babel - Le pied de la pompe - Les Yeux d'la tête - Naouack - Kwal - Alkabaya - Appelez-moi Karim

- La Caboche - Cie Monkey Style "Babylloon" - Cie d'Elles "Blanc" - Cie Picto Facto
- Cie du Fardeau "La machine"

En 2013 : 
- Les Tit'Nassels - Les Becs Bien Zen - Éléphant - La Belle Bleue - Barrio Populo - MP1point2
- Les 2Moizelles de la Chorale Municipale de St. Benêt-La-Chipotte - Yvan Marc  - Cie Hors Pistes "Ordures et ménagère"
- Cie Mungo "12 rue d'la joie" - Cie Picto Facto

En 2012 :
- Lisa Portelli – Syrano – Billie – Broc – Monsieur Lune – Weepers Circus

- Cie 220 vols « Larsen » - Cie Alchymère « Boris sur les planches »

En 2011 :
- Melissmell - As de Trèfle - KKC Orchestra - Carrousel - Coup D'Marron - La Meute Rieuse

- La Cie du P'tit Vélo- Cie L'oreille en Pointe 

En 2010 : 
- Karimouche - Barcella - Buridane - Tomislav - Les Barbeaux - Veensoh & MC Sanka

En 2009 :
- Dimoné - Flow - Bardan' - Felipecha - Kwal - PPFC

En 2008 :
- Face à la mer - Siméo. - Batlik - Florent Vintrigner "T'inquiète Lazarre" - Mauresca Fracas Dub 
- Dajla

En 2007 :
- Les Blaireaux - Bombes 2 Bal - Syrano - Les Vieilles Valises - Oust Louba - Dùnya 

En 2006 :
- Oldelaf et Mr D - Les Fatals Picards - La Caravane Passe - Beaubourg  - Mauresca Fracas Dub

- Steevo'steen - 10 rue d'la Madeleine - Sinkézakéou

En 2005 :
- Les Blérots de RAVEL - Rue de la Muette - Zaragraf - Anael Miller - Alf et les Dindons - Errante du coeur - Koicekoné - DJ Thomas Mind

Melissmell - Festiv'Allier - Langogne - LozèreKarimouche - Festiv'Allier - Langogne - LozèreChloé Lacan - Festiv'Allier - Langogne - LozèreFlow - Festiv'Allier - Langogne - Lozère


Ils ont joué dans notre saison culturelle :

* Chanson française : 

- Jur - Loïc Lantoine & The Very Big Experimental Toubifri Orchestra - Frédéric Fromet - Florent Marchet - Radio Elvis - Eskelina - Lior Shoov - Alexis HK - La Maison Quitientchaud - Délinquante - Evelyne Gallet  - Les Hurlements d'Léo - Anis - Chloé Lacan - Eddy (La) Gooyatsh - Barbara du bout des lèvres (Camille Simeray de la Meute Rieuse et Sam Burguière des Ogres de Barback) - Wally - Luciole - Alee - Kwal- Batlik - Iaross - Cécile Hercule - Galim - Vincha - Yvan Marc 
 
* Chanson française jeune public : 

- Le Zarbi Circus chante l'Alphabête - Weepers Circus "Le Grand Bazar" - Williwaw (Evelyne Gallet & Arno Jouffroy)
- Monsieur Lune "L'incroyable histoire de Gaston et Lucie" - Weepers Circus "À la récré" - Syrano contre le grand zappeur
- David Sire "C'est de famille" 
 
* Cirque : 
 
- Cridacompany "Manana es manana" - Cie La Faux populaire "Cirque Poussière" - Cirque Inextrémiste "Extrêmités"
- Cie Daraomaï "TiraVol" - Cie le (doux) supplice de la planche "Duo à 3" - Rémi Luchez & Olivier Debelhoir "Nichons là"
- Rémi Luchez "Miettes" - Cie La Faux populaire "Cirque Précaire" - Cie Daraomaï "L'Instant K" - Karl Stets "Cuerdo" 
- Cie Lonely Circus "Fall Fell Fallen #1" - Cie La Faux Populaire / Le Mort aux Dents "Cirque Misère"
- Cie Non Nova / Phia Ménard "L'après-midi d'un foehn" - Boris Arquier "One day à la Bobitch"
- La Cie le Cubitus du manchot / la Basse Cour: "Le cubitus du manchot"
- La Cie Attention Fragile / Cheptel Aleïkoum: "Thomas parle d'Amour" - La Cie du Chapeau / la Basse Cour: "Waiting for paradise"

* Jeune public : 

- Cie Tourneboulé "Comment moi je ?" - Cie a.k. entrepôt "À l'ombre de nos peurs" - Athénor les productions "Noun"
- Cie du chat perplexe "Voyage d'un courant d'air"   - Cie du Dagor "Lapin" - Cie Théâtre pour 2 mains / Pascal Vergnault "J'arrive" 
- Cie l'Une et l'autre "Un temps de chien"  - Companhia Caotica "Soupe nuage noir"
- Les z'Hameçons et le clownambule théâtre: "Mamie et les z'Hameçons"
 
* Théâtre : 
 
- Cie Du Zieu "Othello" - Cie Kobal't "Le misanthrope (L'atrabilaire amoureux) de Molière" - Théâtre de la tentative "Bienvenue dans l'espèce humaine" - Cie la vaste entreprise "La mastication des morts" - Théâtre Irruptionnel "Les 2 frères et les lions"
 
* Danse : 
 
- Cie CUBe - Christian UBL "Shake it out"  - Cie In Ninstan "Samn Ou" - Cie Kelemenis "Henriette et Matisse"
 
* Art de rue : 
 
- Le Bus Rouge - La Cie du P'tit vélo...


 

 

Création de sites internet Griff'Informatique - Langogne