Festiv'Allier,

maison de qualité et de découvertes

depuis 2005 !

Buridane - Festiv'Allier - Langogne - LozèreEddy (La) Gooyatsh - Festiv'Allier - Langogne - LozèreBarcella - Festiv'Allier - Langogne - Lozère

 

Ils ont joué sur notre scène : 

 

En 2017 :

- Kwal, Camille Hardouin, Klô Pelgag, Pitt Poule, Anastasia, Gabriel Saglio et Les Vieilles Pies, Barrio Populo, Cie Yeuzz "BAW", Cie La Bouillonnante "L'hsitoire de la mouette et du chat qui lui apprit à voler", Typhus Bronx "Le délirium du papillon", Cie Tout en Vrac "La cuisinière"

 

En 2016 : 

- Sages comme des sauvages - Hippocampe Fou - Gens Bon Beur  - Lénine Renaud - Jules et le vilain orchestra - Faut Qu'Ça Guinche - Cie 126 kilos "Banc de sable" - Cie l'Arbre à Vache "M. et Mme Poiseau" - Cie Les Têtes d'Affiche "Cirque s'lex 'n sueur" - Cie l'Arbre à Vache "Bob, transport en tout genre"

En 2015 :

- Karpatt - Lili Cros & Thierry Chazelle - Marianne Aya Omac - Les 3 Fromages - BATpointG - Les Lacets des Fées
- Cie Toi d'Abord - Cie À Tiroirs - Cie Picto Facto

En 2014 :
- Mell - 3 minutes sur mer - Babel - Le pied de la pompe - Les Yeux d'la tête - Naouack - Kwal - Alkabaya - Appelez-moi Karim

- La Caboche - Cie Monkey Style "Babylloon" - Cie d'Elles "Blanc" - Cie Picto Facto
- Cie du Fardeau "La machine"

En 2013 : 
- Les Tit'Nassels - Les Becs Bien Zen - Éléphant - La Belle Bleue - Barrio Populo - MP1point2
- Les 2Moizelles de la Chorale Municipale de St. Benêt-La-Chipotte - Yvan Marc  - Cie Hors Pistes "Ordures et ménagère"
- Cie Mungo "12 rue d'la joie" - Cie Picto Facto

En 2012 :
- Lisa Portelli – Syrano – Billie – Broc – Monsieur Lune – Weepers Circus

- Cie 220 vols « Larsen » - Cie Alchymère « Boris sur les planches »

En 2011 :
- Melissmell - As de Trèfle - KKC Orchestra - Carrousel - Coup D'Marron - La Meute Rieuse

- La Cie du P'tit Vélo- Cie L'oreille en Pointe 

En 2010 : 
- Karimouche - Barcella - Buridane - Tomislav - Les Barbeaux - Veensoh & MC Sanka

En 2009 :
- Dimoné - Flow - Bardan' - Felipecha - Kwal - PPFC

En 2008 :
- Face à la mer - Siméo. - Batlik - Florent Vintrigner "T'inquiète Lazarre" - Mauresca Fracas Dub 
- Dajla

En 2007 :
- Les Blaireaux - Bombes 2 Bal - Syrano - Les Vieilles Valises - Oust Louba - Dùnya 

En 2006 :
- Oldelaf et Mr D - Les Fatals Picards - La Caravane Passe - Beaubourg  - Mauresca Fracas Dub

- Steevo'steen - 10 rue d'la Madeleine - Sinkézakéou

En 2005 :
- Les Blérots de RAVEL - Rue de la Muette - Zaragraf - Anael Miller - Alf et les Dindons - Errante du coeur - Koicekoné - DJ Thomas Mind

Melissmell - Festiv'Allier - Langogne - LozèreKarimouche - Festiv'Allier - Langogne - LozèreChloé Lacan - Festiv'Allier - Langogne - LozèreFlow - Festiv'Allier - Langogne - Lozère


Ils ont joué dans notre saison culturelle :

* Chanson française : 

- Jur - Loïc Lantoine & The Very Big Experimental Toubifri Orchestra - Frédéric Fromet - Florent Marchet - Radio Elvis - Eskelina - Lior Shoov - Alexis HK - La Maison Quitientchaud - Délinquante - Evelyne Gallet  - Les Hurlements d'Léo - Anis - Chloé Lacan - Eddy (La) Gooyatsh - Barbara du bout des lèvres (Camille Simeray de la Meute Rieuse et Sam Burguière des Ogres de Barback) - Wally - Luciole - Alee - Kwal- Batlik - Iaross - Cécile Hercule - Galim - Vincha - Yvan Marc - Leila Huissoud - Chouf - Camu - Davy Kilembe - Hildebrandt - Frànçois and The Atlas Mountains
 
* Chanson française jeune public : 

- Le Zarbi Circus chante l'Alphabête - Weepers Circus "Le Grand Bazar" - Williwaw (Evelyne Gallet & Arno Jouffroy) - Monsieur Lune "L'incroyable histoire de Gaston et Lucie" - Weepers Circus "À la récré" - Syrano contre le grand zappeur - David Sire "C'est de famille" - Alex Toucourt et Julien Madier "Tu peux toujours rêver"
 
* Cirque : 
 
- Cridacompany "Manana es manana" - Cie La Faux populaire "Cirque Poussière" - Cirque Inextrémiste "Extrêmités" - Cie Daraomaï "TiraVol" - Cie le (doux) supplice de la planche "Duo à 3" - Rémi Luchez & Olivier Debelhoir "Nichons là" - Rémi Luchez "Miettes" - Cie La Faux populaire "Cirque Précaire" - Cie Daraomaï "L'Instant K" - Karl Stets "Cuerdo" - Cie Lonely Circus "Fall Fell Fallen #1" - Cie La Faux Populaire / Le Mort aux Dents "Cirque Misère" - Cie Non Nova / Phia Ménard "L'après-midi d'un foehn" - Boris Arquier "One day à la Bobitch" - La Cie le Cubitus du manchot / la Basse Cour: "Le cubitus du manchot" - La Cie Attention Fragile / Cheptel Aleïkoum: "Thomas parle d'Amour" - La Cie du Chapeau / la Basse Cour: "Waiting for paradise" - Cie Daraomaï "Corps de bois" - 
 
* Jeune public : 

- Cie Tourneboulé "Comment moi je ?" - Cie a.k. entrepôt "À l'ombre de nos peurs" - Athénor les productions "Noun" - Cie du chat perplexe "Voyage d'un courant d'air"   - Cie du Dagor "Lapin" - Cie Théâtre pour 2 mains / Pascal Vergnault "J'arrive" - Cie l'Une et l'autre "Un temps de chien"  - Companhia Caotica "Soupe nuage noir" - Les z'Hameçons et le clownambule théâtre: "Mamie et les z'Hameçons" - a.k. entrepot "En un éclat" - Presque Oui "Icibalao"
 
* Théâtre : 
 
- Cie Du Zieu "Othello" - Cie Kobal't "Le misanthrope (L'atrabilaire amoureux) de Molière" - Théâtre de la tentative "Bienvenue dans l'espèce humaine" - Cie la vaste entreprise "La mastication des morts" - Théâtre Irruptionnel "Les 2 frères et les lions" - Collectif à Tire-d'Aile "L'Odyssée" - Cie Moitié Raison - Moitié Folie "Le bistro d'Ulysse"- Cie Spell Mistak(e)s "Prouve-le" - Cie Mmm... "G.R.A.I.N. Histoire de fous"
 
* Danse : 
 
- Cie CUBe - Christian UBL "Shake it out"  - Cie In Ninstan "Samn Ou" - Cie Kelemenis "Henriette et Matisse" -Cie Didascalie "Et Juliette"
 
* Art de rue : 
 
- Le Bus Rouge - La Cie du P'tit vélo...
 
* Conte :
 
- Pat Kalla "Conte & soul"